LLEGA EL CICLO "LUGARES, ENCUENTRO DE CULTURAS"

Locales 08 de julio de 2021 Por Agostina Morales
Inicia con la delegación de San Antonio de los Cobres, desde el martes 13 al 15 de Julio en Casa de la Cultura, con entrada gratuita y capacidad limitada. Este nuevo ciclo trae danza, artesanías, charlas, productos regionales.
ciclo

El propósito es brindar un espacio de presentación, difusión e intercambio a la cultura y el arte de los municipios de la provincia. 

Cronograma del Primer “Lugares, Encuentro de Culturas” – Delegación San Antonio de los Cobres

Martes 13 de julio

• 11 hs: Rito Inicial / Apertura – Presentación de autoridades
• 11.15 hs.: Presentación de exposiciones, artesanías y demás disciplinas
- Stand y  venta del Mercado Artesanal de San Antonio de los Cobres
- Stand y  venta del Taller de cerámica Thuru Maky
- Stand del Museo Regional Andino
- Stand de la comunidad de Santa Rosa de los Pastos Grandes
- Stand y venta de la comunidad de Urcuro: trabajos en sal
- Stand y venta del Taller de artesanías en ónix: Alfio Olmos
- Stand y  venta de trabajos en cerámica y en piedra laja: Domingo Choque
- Stand para la degustación y venta de licores de La Puna
- Stand y venta de productos artesanales de la Comunidad de Matancillas
- Exposición de la Escuela de Alta Montaña
- Muestra de artistas plásticos
- Exposición Literaria: 3 autores
- Stand y venta de productos artesanales de la Comunidad de Coyas del Desierto


• 14 hs: Disertación de los representantes del Museo Regional Andino de San Antonio de los Cobres "Conociendo Mi Pueblo" – Sala Mecano.

• 18 a 19.30 hs: Actuación artística de canto y danza – Sala Juan Carlos Dávalos
- Taller de instrumentos de vientos Phukuna
- Aleja y Margarita – Copleras
- Academia de Folklore Danza y Pasión

Miércoles 14 de julio

• 14 a 15.30 hs: Charla sobre alimentación ancestral: Quinoa y Chicha

• 18 a 19.30 hs: Actuación artística de canto y danza – Sala Juan Carlos Dávalos
- Grupo Taki Warma
-  El Coya Lázaro – Coplero
- Academia de Danzas Virgen de Lujan

Jueves 15 de julio

• 14 a 15.30 hs: Charla y disertación de comunidades aborigen

• 20 hs: “Noche de Celebración” – Sala Juan Carlos Dávalos
 - Grupo Hakuya
- Grupo Yuyari (Voces femeninas)
- Cirila Taritolay – Coplera
- Academia de Danzas Flor de Cardón

banner-wapp2

Te puede interesar