EL DEPORTISTA DEL AÑO 2016 ES KEVIN BENAVIDES

Deportes 16 de diciembre de 2016 Por
El motociclista salteño fue premiado por su actuación en el Rally Dakar, su triunfo en el Rally de Marruecos y su campeonato en el campeonato Argentino de Rally Cross Country
deportista-del-año1

El motociclista Kevin Benavídes fue elegido como el Deportista del Año de Oro 2016 en Salta, debido a su gran actuación en el rally raid Dakar 2016, donde fue el primer argentino en ganar una etapa en motos y finalizar en el cuarto lugar.
Además recibió el premio, en el acto que se realizó en el Centro de Convenciones, aún convaleciente del  accidente que le costó quedar al margen de la edición 2017 del Dakar, donde había sido contratado por el equipo oficial Honda HRC.
Los deportistas fueron elegidos por una comisión formada por periodistas deportivos de distintos medios y funcionarios de la Secretaría de Deportes de la Provincia de Salta.

 

Ganadores de ternas

 

1. Ajedrez: Mariano Belmonte

 

2. Arquería: Paola Capuzzelo

 

3. Atletas de Fuerza: Diego Rosas

 

4. Atletismo: Maximiliano Díaz

 

5. Automovilismo pista: Pablo Vuyovich

 

6. Automovilismo tierra: Juan Carlos Alonso

 

7. Básquetbol: Emilio Stucky

 

8. Béisbol: Federico Gómez

 

9. Boxeo: Daniel Sosa

 

10. Ciclismo: Fernanda Yapura

 

11. Deportes Náuticos: Julián del Cerro y Marisol Martínez Figueroa

 

12. Fisicoculturismo: Marcelo Sánchez

 

13. Fitness: Valeria Delgado

 

14. Fútbol: Fabricio Reyes

 

15. Gimnasia: Valentina Lorente García

 

16. Golf: Lucas Cuadros

 

17. Handball: Mauricio Basualdo

 

18. Hipismo: Sofía Trimarco

 

19. Hockey: Agustina Salazar

 

20. Hockey Rollers: Virginia Vaca

 

21. Judo: Rocío Isella

 

22. Karate: Jesús Guari

 

23. Karting: Jeremías Olmedo

 

24. Montañismo: Carlos Torino

 

25. Motociclismo pista: Juan Zárate

 

26. Motocilismo tierra: Luciano Benavides

 

27. Mountain bike: Alberto Alcócer

 

28. Natación: Martín Chamorro

 

29. Padel: Facundo Molina

 

30. Pelota a paleta: Rubén Rojas

 

31. Pesca deportiva: Cristian Pachado

 

32. Pruebas combinadas: Roberto Coria

 

33. Rugby: Santiago Larrieu

 

34. Softbol: Candela Escalante

 

35. Squash: Lorena Pascuzzi

 

36. Taekwondo: Pablo Herrera

 

37. Tenis: Nicolás Simkin

 

38. Tenis de Mesa: Miryam Muro

 

39. Tiro Deportivo: Iván Cruz

 

40. Vóley: Rosario Sánchez

 

Deportes para personas con discapacidad

 

1. Deportes para personas con discapacidad auditiva: Nicolás Montero

 

2. Deportes para personas con parálisis cerebral: Nicolás D’Abate

 

3. Deportes para personas con discapacidad motriz: Miguel Lezcano

 

4. Deportes para personas con discapacidad visual: Mario Medina

 

5. Deportes para personas trasplantadas: Carlos Russo

 

Figuras Salteñas del Deporte Internacional

 

1. Daniel Díaz - Ciclismo

 

2. Kevin Benavides - Rally Enduro

 

3. Gabriela Aguirre - Hockey

 

4. Carlos Carrizo - Fútbol PC

 

5. Pablo Molina - Fútbol PC

 

6. Juan Figallo - Rugby

 

7. Tomás Cocha - Golf

 

8. Pablo Acosta - Ajedrez

 

9. Michael Suarez - BMX

 

10. Oscar González - Náutica

 

11. Candelaria Acuña - Softbol

 

12. Lucia Varela - Taekwondo ITF

 

13. Santiago Herrera - Taekwondo ITF

 

14. Juan Martín Jalif - Tenis

 

15. Rodrigo López Miy - Tiro

 

16. Pablo Melgar - Levantamiento de pesas

 

17. Javier Macías – Mountain Bike

 

Menciones especiales

 

• Rolando Arnedo – Coordinador de campo de Arizona Diamondbacks en Latinoamérica. Máximo cargo de un coach argentino en el béisbol de Grandes Ligas.

 

•  Giovanna Castronuevo – Integrante del seleccionado argentino de fútbol femenino.

 

•  Club Mitre Hockey – Por el ascenso Liga Nacional A Masculina.

 

•  Auto Club Salta – Por recuperar una plaza nacional y el crecimiento institucional.

 

•  Alfredo Rubén Lucero – A la trayectoria y ejemplo deportivo en boxeo.

 

•  Santos Gabriel Rueda – Mejor atleta americano en el Utra Trail World Championships 2016 de Portugal.

 

•   Ariel Figueroa – Cuerpo técnico del seleccionado argentino Los Murciélagos en Río 2016.

 

•   Guillermo Cazón – Cuerpo técnico del seleccionado argentino Los Gladiadores en Río 2016.

 

•  Sandra Isola – Cuerpo dirigencial del seleccionado argentino masculino y femenino en Río 2016.

 

•  Asociación Salteña de Cestoball – Por el trabajo por el crecimiento de la disciplina.

 

Premio Círculo de Periodistas Deportivos a la Trayectoria

 

Alberto Rubio – Periodista Deportivo

 

Dirigencia del Año 2016

 

Unión de Rugby de Salta

 

Deportista del Año de Bronce

Gabriela Aguirre - Hockey

 

Deportista del Año de Plata

Juan Figallo - Rugby

 

Deportista del Año de Oro

Kevin Benavides - Rally Enduro

Te puede interesar