COMIENZA EL 10° ENCUENTRO REGIONAL DE TEATRO NOA

Espectaculos 26 de julio de 2018 Por
Un total de 14 espectáculos componen la programación del "10° Encuentro Regional de Teatro NOA", que se realizará en Salta del 1 al 5 de agosto.
TEATRO

Se presentarán destacadas obras de Catamarca, Jujuy, Salta, Santiago del Estero y Tucumán, más obras invitadas de Misiones y Buenos Aires. Habrá, además, actividades especiales e importantes capacitaciones.

Del miércoles 1 al domingo 5 de agosto, la capital salteña será sede del "10° Encuentro Regional de Teatro NOA". Producciones de la escena actual de la región se darán cita en la ciudad y ofrecerán un amplio panorama teatral en el que convergen estéticas, géneros y modos de gestión.

Una verdadera fiesta de las artes escénicas de la que participarán alrededor de un centenar de teatristas. Los espectáculos que integrarán el evento han sido previamente seleccionados por un jurado ad hoc en las Fiestas Provinciales de Catamarca, Jujuy, Salta, Santiago del Estero y Tucumán. El Grupo "Kossa Nostra" de Misiones y el Grupo "Libertablas" de C.A.B.A. (ambos, ganadores del Premio a la Trayectoria del Colectivo Teatral Nacional 2017, por el INT) actuarán como invitados especiales.

Las distintas obras se presentarán en salas oficiales e independientes, que trazarán un importante circuito teatral durante los días que dure el evento: Sala "Juan Carlos Dávalos" y Sala "Mecano", de la Casa de la Cultura (Caseros 460), Teatro Municipal (Av. Paraguay 1240), "La Ventolera", espacio de arte (O’Higgins 585) y Salón Auditórium "Dr. Rafael Villagrán" (Av. Belgrano 1349).

El valor de las entradas será de $80 por función y podrán adquirirse en las boleterías de las respectivas salas, dos horas antes de cada función. La obra inaugural, "Leyenda" (del Grupo "Libertablas", de Buenos Aires), el miércoles 1° de Agosto, a las 21:30hs., será con entrada gratuita y las invitaciones podrán retirarse en la boletería de la Casa de la Cultura dos horas antes de que comience la función.

El ciclo contará con actividades especiales que tendrán lugar en la Casa de la Cultura (Caseros 460) y otros espacios de la ciudad. Se tratará de capacitaciones, conversatorios, etc.
El "10° Encuentro Regional de Teatro NOA" es organizado por el Instituto Nacional del Teatro, la Secretaría de Cultura (del Ministerio de Cultura, Turismo y Deporte de la Provincia de Salta) y cuenta con el apoyo de la Municipalidad de la Ciudad de Salta.

La programación oficial del Encuentro es la siguiente:

Miércoles 1° de Agosto
20:00hs. “La voz del viento", de Roberto Vázquez y Olimpia Zarraga (Grupo "La Rosa Teatro", Jujuy) Teatro Municipal.
21:30hs. “La voz del viento", de Roberto Vázquez y Olimpia Zarraga (Grupo "La Rosa Teatro", Jujuy) Teatro Municipal.
21:30hs. "Leyenda", de Luis Rivera López (Grupo "Libertablas", Buenos Aires) Sala "Juan Carlos Dávalos", Casa de la Cultura. ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

Jueves 2 de Agosto
09:30hs. "Leyenda", de Luis Rivera López (Grupo "Libertablas", Buenos Aires) Sala "Juan Carlos Dávalos", Casa de la Cultura.
11:00hs. "Leyenda", de Luis Rivera López (Grupo "Libertablas", Buenos Aires) Sala "Juan Carlos Dávalos", Casa de la Cultura.
16:00hs. "Kruvikas", de Marcelo Reynoso (Grupo "Kossa Nostra", Misiones) Teatro Municipal.
20:00hs. "... Que pase algo (título en proceso)", de Sergio Miguel Prina (Grupo concertado, Tucumán) Sala "Mecano", Casa de la Cultura.
20:00hs. "Traxtornadas o la casita de Madre Perla", de María Emilia Bianchi, Romina Ángela Coronel, Julieta Valentina Paz, Gabriela Belén Camus Birchner y Leandro Sebastián Díaz (Grupo "Barrilete Teatro", Santiago del Estero) "La Ventolera", Espacio de arte.
21:30hs. "... Que pase algo (título en proceso)", de Sergio Miguel Prina (Grupo concertado, Tucumán) Sala "Mecano", Casa de la Cultura.
22:00hs. "Traxtornadas o la casita de Madre Perla", de María Emilia Bianchi, Romina Ángela Coronel, Julieta Valentina Paz, Gabriela Belén Camus Birchner y Leandro Sebastián Díaz (Grupo "Barrilete Teatro", Santiago del Estero) "La Ventolera", Espacio de arte.

Viernes 3 de Agosto
16:00hs. "Alicia en el País de las Maravillas Morisquetas", de Cristina Idiarte (Grupo "La Morisqueta") Sala "Juan Carlos Dávalos", Casa de la Cultura.
20:00hs. "La Moribunda", de Alejandro Urdapilleta (Grupo "Las Mortadela R.I.P.", Salta) "La Ventolera", Espacio de arte
20:00hs. "El carozo del invierno se llama Primavera", de Luis Franco, María Teresa "Marité" Pompei y Carlos Gaibiso (Grupo "Los Constructores"), Sala "Mecano", Casa de la Cultura.
21:30hs. "La Moribunda", de Alejandro Urdapilleta (Grupo "Las Mortadela R.I.P.", Salta) "La Ventolera", Espacio de arte
21:30hs. "El carozo del invierno se llama Primavera", de Luis Franco, María Teresa "Marité" Pompei y Carlos Gaibiso (Grupo "Los Constructores"), Sala "Mecano", Casa de la Cultura.

Sábado 4 de Agosto
16:00hs. "Cuentos de la Abuela Serapia", de Juan Bertini y Georgina Parpagnoli (Grupo "Huacalera Teatro", Salta) Sala "Mecano", Casa de la Cultura.
20:30hs. "El cruce de La Pampa", de Rafael Bruzza (Grupo "El Yunque Teatro", Santiago del Estero) Sala "Juan Carlos Dávalos", Casa de la Cultura.
20:30hs. "El Circo de los Marsilli", de Gonzalo Véliz (Grupo "Todos putos", Tucumán) Sala "Mecano", Casa de la Cultura.
22:00hs. "El cruce de La Pampa", de Rafael Bruzza (Grupo "El Yunque Teatro", Santiago del Estero) Sala "Juan Carlos Dávalos", Casa de la Cultura.
22:00hs. "El Circo de los Marsilli", de Gonzalo Véliz (Grupo "Todos putos", Tucumán) Sala "Mecano", Casa de la Cultura.

Domingo 5 de Agosto
19:00hs. "El imaginero de la Puna", de Damián "Tito" Guerra (Grupo Jujeño de Teatro, Jujuy) Salón Auditórium "Dr. Rafael Villagrán.
19:00hs. "Puesta en Memoria", de Manuel Maccarini (Grupo "Los Pejertos", Catamarca) Teatro Municipal
20:00hs. "Puesta en Memoria", de Manuel Maccarini (Grupo "Los Pejertos", Catamarca) Teatro Municipal.
20:30hs. "Pedro y las pelonas o ex votos al Teatro", de Verónica Pérez Luna (Grupo "Manojo de Calles", Tucumán) Sala "Mecano", Casa de la Cultura.
 

Te puede interesar