JUEGOS EVITA: SALTA YA COSECHÓ 20 MEDALLAS

Deportes 29 de noviembre Por
En boccia, Salta llegó a inscribir su nombre entre los 4 mejores del país e intentará colgarse la medalla de oro si primero logra superar a Santa Fe en semifinales y luego ganar la final.
JUEGOS EVITA

Serán 22 las medallas que traerá la delegación salteña de deportes adaptados que está participando en Chaco de la final nacional de los Juegos Evita donde participan más de 1.800 jóvenes de todo el país compitiendo en: atletismo, natación, fútbol PC, básquetbol en silla de ruedas, goalball, tenis de mesa y boccia.

En boccia, de la mano de Arturo Salazar, Salta llegó a inscribir su nombre entre los 4 mejores del país e intentará colgarse la medalla de oro si primero logra superar a Santa Fe en semifinales y luego ganar la final. Arturo ya le ganó de manera consecutiva a Chubut (11-1), a Córdoba (14 a 1), a Neuquén (14 a 0) y a CABA (12 a 0).

Salazar estuvo representado a nuestro país en los Juegos Parapanamericanos de la Juventud 2017 que se desarrollaron en San Pablo, Brasil.

Por otra parte, en una histórica participación, el equipo de goalball salteño llegó a semifinales tras ganar de manera invicta su zona (Tucumán y Córdoba); y luego en cuartos de final a Catamarca (23-16), mientras que deberá superar a Chubut para disputar la final con el ganador del partido entre San Juan y Buenos Aires.

En lo que respecta al Fútbol PC, el equipo salteño cayó ante Formosa por 4 a 2 (goles de Mariano Santillán y Claudio Romero) y hoy estará jugando por el puesto 11º ante Río Negro.

Las medallas

Este es el detalle de las medallas que la delegación salteña cosechó en Chaco:
•         Oro Enzo Silveira Natación 25 mts libre Capital
•         Oro Enzo Silveira Natación 25 mts espalda Capital
•         Oro Juliana Alvarez Atletismo salto en largo Capital
•         Oro Mauro Giannotti Atletismo 100 Mts. Llanos T32 Orán
•         Oro Franco Lamas Atletismo 80 Mts. Llanos F 41 S14 Capital

•         Oro Maximiliano Velázquez Atletismo Lanz De Bala T 44 - S18 Capital
•         Oro Emilse Serapio Atletismo Lanz De Bala B2 - S14 Capital
•         Oro Martin Rodríguez Atletismo Salto En Largo B2 - S14 Capital
•         Oro Gastón Britos Rojas Atletismo 80 mts llanos PC 33 S16 Metán
•         Oro Julio Vergara Rocha Atletismo 80 Mts. Motor Sub 16 H.Yrigoyen
•         Plata Daniel Valens Atletismo 100 Mts. Llanos B3 – S16 JVGonzález
•         Plata Carlos Palma Atletismo 80 Mts.llanos - Motor 41 JVGonzález
•         Plata Juan Pablo Agüero Natación 25 mts espalda Metán
•         Plata Soledad Cabrera Natación 25 mts libre Metán
•         Plata Diego Flores Atletismo 200 mts llanos Capital
•         Plata Juliana Álvarez Atletismo 80 metros llanos Capital
•         Plata Grecia Parada Atletismo 80 metros llanos JVGonzález
•         Plata Soledad Ocampo Atletismo Lanz De Bala Orán
•         Bronce Marcos Per Natación 25 mts libre Capital
•         Bronce Juan Pablo Agüero Natación 25 mts libre Capita

Te puede interesar