¿NO MAS CARPAS EN CERRILLOS?

Sociedad 07 de diciembre de 2018 Por
El Concejo Deliberante de Cerrillos aprobó unánimemente una ordenanza para prohibir la habilitación de carpas bailables. Se espera la promulgación del Poder ejecutivo Municipal
329998

Durante  la 37° sesión ordinaria, realizada el jueves 6 de diciembre, el Concejo Deliberante de Cerrillos aprobó unánimemente, una ordenanza que en su artículo 1° dice: "PROHÍBASE la realización de las Carpas Bailables y/o de similares características en la Jurisdicción del Municipio de San José de los Cerrillos".

La ordenanza de los concejales fue analizada en reuniones con vecinos, autoridades municipales y policiales, teniendo en cuenta los antecedentes de años anteriores, llegando al argumento de que no podrían realizarse ya que no estaban dadas las condiciones de seguridad como para preservar el bienestar, la seguridad y tranquilidad de los vecinos de las carpas. 

 La ordenanza fue enviada al poder Ejecutivo Municipal y espera su promulgación y puesta en vigencia. Sin embargo, no se descarta la posibilidad de que la intendenta pueda vetar el proyecto.

Te puede interesar